188金宝博亚洲娱乐场-2019年7月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2019年08月21日    
 

一、热线话务承接情况

20197月,市政府公开电话办公室接受办理事项共计14020件(来电13930件,市长信箱90件),较6月增加218件,人工接通率95.94%。其中:咨询类4954件、求助类6330件、建议类554件、投诉类1703件、感谢28件、无效451件。本月直接办理8488件,转交办理数5532件。转交办理事项已办结5527件,未办结5件,办结率为99.78%。对转交办理结果满意的共5527件,满意率为99.78%

二、受理类别分布图 

 

 

三、市民反映焦点问题TOP10

 

(一)噪音扰民方面。较上月增加485件。一是生活噪音共768件,相关部门已及时进行处理;二是施工噪音共859件,市民服务中心已做好解释工作。

(二)市容环境方面。较上月增加176件。一是占道经营及店外营业现象严重。如:城北区马坊东洁神路占道经营现象严重;城东区中庄大院内占道经营现象严重。二是施工占道问题。如:城北区小桥大街建北巷,施工期间,不定时将道路全封闭施工,影响市民出行。

(三)交通秩序方面。较上月增加69件。一是违章停车方面,部分小街小巷违章停车现象严重。如:城中区石坡街与合作巷内违章停车情况严重;城北区毛胜寺路景岳公寓南门口违章停车严重,影响市民正常出行。二是停车场管理方面,停车场车辆停放混乱投诉较多。如:城北区祁连路西矿家属院门前停车场,没有设置停车标识,管理混乱;三是交通堵塞方面。由于车流量大等原因导致道路堵塞严重。如:城北区柴达木路青藏农副产品集散中心,每天早上交通堵塞严重;城中区省中医院、城东区省医院周边交通堵塞严重。

(四)出租车管理方面。较上月减少6件。一是乘坐出租车财物遗失问题;二是部分出租车司机存在拒载、不打表、服务态度差等问题。

(五)电梯处置方面。较上月增加311件。为进一步畅通政民互动渠道,提升公共服务能力,建设人民满意的服务热线,建立并完善“一号对外、集中受理、分类处置、各方联动、限时办结”的工作机制,71日电梯应急处置热线96365整合至12345民生服务热线一是电梯应急救援类,共计98件,均已及时帮助被困人员脱困。如:720日上午11:50,新千国际18号楼1单元电梯内被困人员4名,12:05救援完毕。二是电梯故障报修类共计213件。如:城东区湟中路青藏花园小区461号楼2单元的电梯频繁出现故障,将老人小孩困在电梯内,存在安全隐患。

(六)居民用水方面较上月增加110件。由于天气炎热,居民用水量剧增,但停水现象频发,导致投诉较多。主要原因集中在管道故障导致停水。如:城中区城南区域,因管道故障导致停水。

(七)公交运营方面。较上月减少17件。集中在公交车等候时间长、公交班次及司机服务态度等方面,如:58路公交车高峰期时拥挤严重,希望增加班次,方便市民出行;104路公交车司机普遍服务态度较差,且存在别车、占道等危险驾驶行为等。

(八)物业管理方面。较上月减少43件。主要表现在物业服务不到位、物业工作人员协调能力较差、态度强硬。如:城中区南川东路同心家园19号楼下有住户将绿化带内种的花草铲除后种菜,严重影响小区环境,给物业反映多次未处理;城北区海西路电力小区的门禁故障,物业工作人员不及时处理且态度恶劣。

(九)消费维权方面。较上月减少40件。由于正当旅游旺季,外地游客消费维权问题增多,如:市民724日在城东区树林巷9号途窝酒店入住,发现房间中有老鼠,希望退款,但酒店以各种理由拒绝退款;市民通过携程网平台,承租青海润通汽车租赁服务有限公司西宁火车站店的汽车自驾游,旅游结束后该公司以各种理由拒绝退还押金。

(十)物价管理方面。较上月增加36件。一是停车收费问题。如:市民将车停在东川工业园区昆仑东路景瑞新城小区内,停车40分钟收费10元,市民认为收费过高;二是关于小区物业费、电费收费问题。如:生物园区纬三路紫金佳苑电费增加了线损和电损的分摊费用,每度电0.55元,市民认为不合理。

四、经办单位受理量TOP10

 

7月,各承办单位对政府公开电话交办事项办理总体情况较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达99.78%,办结数及办结率显著提升。办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城西区政府(804件)、湟中县政府(306件)、市公交集团(175件)。

五、经办单位考核事项分析

  7月份有办件人员将投诉方信息泄露给被投诉方导致投诉方被骚扰、威胁的情况发生。请承办单位严格做好投诉方信息保密工作,严禁再次出现泄露信息的情况。

六、次月重点工作安排

一是我市依然处于旅游旺季,外地来宁游客人数较多,涉及旅游收费、住宿、商品、导游等方面的投诉将大幅增加,请各县区政府、各相关部门按照职责要求,认真落实旅游服务工作各项措施,定期开展旅游专项检查,切实保障游客的合法权益。二是秋季到来,请各县区、各部门、各单位提高气象灾害防范水平,及时关注气象灾害预警信息,加强事故隐患排查,做好应急值班值守和信息报送,强化强对流气象条件下的城市内涝、滑坡塌方等自然灾害防范应对工作。三是8月底为新生入学时期,请各级教育部门提前做好招生政策的宣传与解释工作,减少市民对此类事项的投诉。四是针对市民反映的问题,做好细致耐心的解释工作,取得市民满意,提高直办量。

 

相关内容